鑫元基金管理有限公司关于鑫元合丰纯债债券型证券投资基金基金经理变更的公告
2021-04-27 文字大小 【 】 【打印
            
1.公告基本信息
基金名称 鑫元合丰纯债债券型证券投资基金
基金简称 鑫元合丰纯债
基金主代码 000911
基金管理人名称 鑫元基金管理有限公司
公告依据 《证券投资基金行业高级管理人员任职管理办法》、《公开募集证券投资基金信息披露管理办法》、《基金经理注册登记规则》
基金经理变更类型 增聘基金经理,解聘基金经理
新任基金经理姓名 郑文旭
离任基金经理姓名 王海燕
2.新任基金经理的相关信息
新任基金经理姓名 郑文旭
任职日期 2021-04-27
证券从业年限 11年
证券投资管理从业年限 11年
过往从业经历 2008年6月至2010年6月任万得资讯债券产品经理,2010年6月至2013年7月任东海证券债券研究员、研究主管。2013年8月加入鑫元基金担任信用研究员,2014年4月至2018年1月担任专户投资经理。2018年2月6日至2019年8月30日担任鑫元合享纯债债券型证券投资基金的基金经理,2018年2月6日起担任鑫元恒鑫收益增强债券型发起式证券投资基金、鑫元稳利债券型证券投资基金、鑫元鑫新收益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理,2019年2月19日起担任鑫元臻利债券型证券投资基金的基金经理,2019年3月12日起担任鑫元承利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理,2019年8月26日至2020年11月25日担任鑫元安睿三年定期开放债券型证券投资基金的基金经理,2019年8月30日起担任鑫元恒利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理,2019年9月11日起担任鑫元泽利债券型证券投资基金的基金经理,2019年11月13日至2020年11月25日担任鑫元富利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理。
其中:管理过公募基金的名称及期间 基金主代码 基金名称 任职日期 离任日期
000578 鑫元恒鑫收益增强债券型发起式证券投资基金 2018-02-06 -
000655 鑫元稳利债券型证券投资基金 2018-02-06 -
000815 鑫元合享纯债债券型证券投资基金 2018-02-06 2019-08-30
001601 鑫元鑫新收益灵活配置混合型证券投资基金 2018-02-06 -
006631 鑫元臻利债券型证券投资基金 2019-02-19 -
006993 鑫元承利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金 2019-03-12 -
007050 鑫元恒利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金 2019-08-30 -
007761 鑫元安睿三年定期开放债券型证券投资基金 2019-08-26 2020-11-25
007551 鑫元泽利债券型证券投资基金 2019-09-11 -
007559 鑫元富利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金 2019-11-13 2020-11-25
是否曾被监管机构予以行政处罚或采取行政监管措施 否
是否已取得基金从业资格 是
国籍 中国
学历、学位 研究生、硕士
是否已按规定在中国基金业协会注册/登记 是
3.离任基金经理的相关信息
离任基金经理姓名 王海燕
离任原因 公司业务调整
离任日期 2021-04-27
是否转任本公司其他工作岗位 否
是否已按规定在中国基金业协会办理变更手续 是
4.其他需要说明的事项
本公司已将上述基金经理变更事项报中国证券监督管理委员会上海监管局以及中国证券投资基金业协会备案。
鑫元基金管理有限公司
2021年4月27日