鑫元基金管理有限公司关于鑫元中债3-5年国开行债券指数证券投资基金基金经理变更的公告
2021-04-27 文字大小 【 】 【打印
            
1. 公告基本信息

基金名称 鑫元中债3-5年国开行债券指数证券投资基金
基金简称 鑫元中债3-5年国开行债券指数
基金主代码 007092
基金管理人名称 鑫元基金管理有限公司
公告依据 《证券投资基金行业高级管理人员任职管理办法》、《公开募集证券
投资基金信息披露管理办法》、《基金经理注册登记规则》
基金经理变更类型 增聘基金经理,解聘基金经理
新任基金经理姓名 颜昕
离任基金经理姓名 王海燕

2. 新任基金经理的相关信息

新任基金经理姓名 颜昕
任职日期 2021-04-27
证券从业年限 8年
证券投资管理从业年限 8年
过往从业经历
2009年8月起任南京银行股份有限公司金融市场部、 金融同业部交易员。
2013年9月加入鑫元基金担任交易员,2014年2月至8月担任鑫元基金交易室
主管,2014年9月起担任鑫元货币市场基金的基金经理助理,2015年6月26日
至2020年11月25日担任鑫元安鑫宝货币市场基金的基金经理,2015年7月15
日至2020年8月12日担任鑫元货币市场基金的基金经理,2016年1月13日起
担任鑫元兴利定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理,2016年3月
2日至2019年1月21日担任鑫元合享纯债债券型证券投资基金的基金经理,
2016年3月2日至2019年8月30日担任鑫元合丰纯债债券型证券投资基金的
基金经理,2016年3月9日至2019年10月22日担任鑫元汇利债券型证券投资
基金的基金经理,2016年6月3日至2019年10月22日担任鑫元双债增强债券
型证券投资基金的基金经理,2016年7月13日起担任鑫元裕利债券型证券投
资基金的基金经理,2016年8月17日至2019年10月15日担任鑫元得利债券型
证券投资基金的基金经理,2016年10月27日起担任鑫元聚利债券型证券投
资基金的基金经理,2016年12月22日起担任鑫元招利债券型证券投资基金
的基金经理,2017年3月13日至2020年11月25日担任鑫元瑞利定期开放债券
型发起式证券投资基金的基金经理,2017年3月17日至2019年10月29日担任
鑫元添利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理,2017年
12月13日至2019年10月15日担任鑫元广利定期开放债券型发起式证券投资
基金的基金经理,2018年3月22日至2019年10月11日担任鑫元常利定期开放
债券型发起式证券投资基金的基金经理,2018年4月19日起担任鑫元合利
定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理,2018年5月25日至2019年
10月29日担任鑫元增利定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理,
2018年7月11日至2019年10月11日担任鑫元淳利定期开放债券型发起式证
券投资基金的基金经理,2019年1月24日至2020年4月20日担任鑫元荣利三
个月定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理,2019年3月1日至
2020年4月20日担任鑫元承利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金
的基金经理,2019年4月30日至2020年6月1日担任鑫元悦利定期开放债券型
发起式证券投资基金的基金经理,2019年5月9日至2020年6月1日担任鑫元
永利债券型证券投资基金的基金经理,2019年7月5日至2020年8月12日担任
鑫元恒利三个月定期开放债券型发起式证券投资基金的基金经理。
其中:管理过公募基金的名称及期间
基金主代码 基金名称 任职日期 离任日期
000483 鑫元货币市场基金 2015-07-15 2020-08-12
000815
鑫元合享纯债债券型
证券投资基金
2016-03-02 2019-01-21
000911
鑫元合丰纯债债券型
证券投资基金
2016-03-02 2019-08-30
001526
鑫元安鑫宝货币市场
基金
2015-06-26 2020-11-25
002265
鑫元兴利定期开放债
券型发起式证券投资
基金
2016-01-13 -
002442
鑫元汇利债券型证券
投资基金
2016-03-09 2019-10-22
002632
鑫元双债增强债券型
证券投资基金
2016-06-03 2019-10-22
003500
鑫元聚利债券型证券
投资基金
2016-10-27 -
002915
鑫元裕利债券型证券
投资基金
2016-07-13 -
003041
鑫元得利债券型证券
投资基金
2016-08-17 2019-10-15
004059
鑫元招利债券型证券
投资基金
2016-12-22 -
004459
鑫元瑞利定期开放债
券型发起式证券投资
基金
2017-03-13 2020-11-25
004031
鑫元添利三个月定期
开放债券型发起式证
券投资基金
2017-03-17 2019-10-29
005446
鑫元广利定期开放债
券型发起式证券投资
基金
2017-12-13 2019-10-15
005779
鑫元常利定期开放债
券型发起式证券投资
基金
2018-03-22 2019-10-11
005849
鑫元合利定期开放债
券型发起式证券投资
基金
2018-04-19 -
005780
鑫元增利定期开放债
券型发起式证券投资
基金
2018-05-25 2019-10-29
006142
鑫元淳利定期开放债
券型发起式证券投资
基金
2018-07-11 2019-10-11
006838
鑫元荣利三个月定期
开放债券型发起式证
券投资基金
2019-01-24 2020-04-20
006993
鑫元承利三个月定期
开放债券型发起式证
券投资基金
2019-03-01 2020-04-20
006754
鑫元悦利定期开放债
券型发起式证券投资
基金
2019-04-30 2020-06-01
005497
鑫元永利债券型证券
投资基金
2019-05-09 2020-06-01
007050
鑫元恒利三个月定期
开放债券型发起式证
券投资基金
2019-07-05 2020-08-12
是否曾被监管机构予以行政处罚或采取行政
监管措施

是否已取得基金从业资格 是
国籍 中国
学历、学位 研究生、硕士
是否已按规定在中国基金业协会注册/登记 是

3. 离任基金经理的相关信息

离任基金经理姓名 王海燕
离任原因 公司业务调整
离任日期 2021-04-27
是否转任本公司其他工作岗位 否
是否已按规定在中国基金业协会办理变更手续 是

4. 其他需要说明的事项

本公司已将上述基金经理变更事项报中国证券监督管理委员会上海监管局以及中国证券投资基金业协会备案。

鑫元基金管理有限公司

2021年4月27日
打印